Termine

Hier sind alle Termine und wichtigen Daten rund um die Schweizer Eiskanalsportarten zu finden.

Datum Was Wo
23. - 29.09.2019 Bob Trainingskurs  Andermatt
26.09.2019 Club-Infoanlass  Horseshoe Braui Oberarth
26.09.2019 Kick-off für Athleten Horseshoe Braui Oberarth
05.10.2019  Bob Leistungstest  Magglingen
06.10.2019 Skeleton Leistungstest  Magglingen
14. - 20.10.2019 Bob internationale Trainingswoche Königssee
19. & 20.10.2019 Bob Selektionsrennen - 2er und 4er Königssee
21. - 24.10.2019 Bob internationale Trainingswoche Winterberg
21. – 27. 10. 2019  YOG 1. Selektionsrennen Lillehammer
25.10. - 01.11.2019 Bob Trainingskurs  Altenberg
30.10. & 01.11.2019     Bob Selektionsrennen 2er Doppelrennen Altenberg
04. - 10.11.2019 YOG 2. Selektionsrennen Königssee
11. - 17.11.2019 Bob internationale Trainingswoche IBSF Lillehammer
17. - 24.11.2019 Bob & Skeleton Europacup Lillehammer
18. - 24.11.2019 Rodeln - Saisonbeginn Weltcup Innsbruck
19. - 24.11.2019 Skeleton ICC (Intercontinental Cup) Sotchi
25.11. - 01.12.2019 Bob & Skeleton Weltcup Park City
27.11. - 01.12.2019 Bob internationale Trainingswoche Altenberg
27.11. - 01.12.2019 Rodeln Weltcup Lake Placid
02. - 07.12.2019 Bob Europacup Altenberg
03. - 08.12.2019 Skeleton ICC (Intercontinental Cup) Winterberg
04. - 08.12.2019 Skeleton Europacup Winterberg
04. - 08.12.2019 Para Weltcup Lillehammer
09. - 15.12.2019 Bob & Skeleton Weltcup Lake Placid
09. - 15.12.2019 Bob Europacup Winterberg
10. - 14.12.2019 Rodeln Weltcup Whistler
10. - 14.12.2019 Para Weltcup & Europameisterschaft Oberhof
10. - 15.12.2019 Skeleton ICC (Intercontinental Cup) Königssee
10. - 15.12.2019 Skeleton Europacup Königssee
16. - 22.12.2019 Bob Europacup Königssee
20.12.2019 Youth Olympic Games - Kick off Event Ittigen 
30.12.2019 - 05.01.2020 Bob & Skeleton Weltcup und 4er Europmeisterschaft Winterberg
06. - 12.01.2020 Bob & Skeleton Weltcup La Plagne
06. - 12.01.2020 Bob internationale Trainingswoche Sigulda
06. - 11.01.2020 Skeleton Europacup Innsbruck
07. - 12.01.2020 Rodeln Weltcup Altenberg
09.01.2020 Eröffnungsfeier Youth Olympic Games St. Moritz
09. - 22.01.2020  Youth Olympic Games St. Moritz
13. - 19.01.2020 Bob & Skeleton Weltcup Innsbruck
13. - 19.01.2020 Bob Europacup 2er Rennen Sigulda
15. - 19.01.2020 Rodeln 51. Europameisterschaft und Weltcup Lillehammer
17. & 18.01.2020 YOG Rodeln Damen & Herren Rennen St. Moritz
19.01.2020 YOG Monobob & Skeleton Damen  St. Moritz
20.01.2020 YOG Monobob & Skeleton Herren St. Moritz
20. - 25.01.2020 Para Weltcup St. Moritz
20. - 26.01.2020 Bob & Skeleton Weltcup Königssee
22.01.2020 Schlussfeier Youth Olympic Games Lausanne
22. - 26.01.2020 Rodeln Weltcup Sigulda
27.01. - 02.02.2020  Bob & Skeleton Weltcup  St. Moritz
27.01. - 01.02.2020 Bob Europacup & Junioren Europameisterschaft Innsbruck
29.01. - 02.02.2020 Rodeln Weltcup Oberhof
02. - 07.02.2020 Para Weltcup Lake Placid
03. - 09.02.2020  Bob & Skeleton Junioren Weltmeisterschaften Winterberg
10. - 16.02.2020  Bob & Skeleton Schweizermeisterschaften St. Moritz
15.02.2020 Club-Infoanlass  St. Moritz
10. - 16.02.2020 Bob Europmeisterschaft Sigulda
11. - 16.02.2020 Rodeln Weltmeisterschaft Sotchi
11. - 16.02.2020 Para Weltcup Park City
17.02. - 01.03.2020 Bob & Skeleton Weltmeisterschaften  Altenberg
25.02. - 01.03.2020 Rodeln Weltcup Saisonschluss Königssee
02.03.2020 Bob Trainingslager/Pilotenschule tbd
20. - 25.03.2020 Para Weltmeisterschaft Lillehammer