Saisonabschluss

26.02.2021

Mit dieser Schweizermeisterschaft in St. Moritz geht eine - COVID bedingte - schwierige Saison 2020/21 zu Ende. 
Schwierig für Verband, Vorstand, Staff und die Athletinnen/Athleten: kurz gesagt für alle.
Glücklicherweise hatten wir fast keine Erkrankte, alle hielten sich diszipliniert an die Schutzkonzepte und liessen sich bis zu 40 mal testen.

Bereits in wenigen Tagen beginnt für die meisten Teams mit den Testfahrten in La Plagne (F) die Vorbereitung für die nächste Saison 2021/22, bevor das wichtige Training auf die Olympiade 2022 wieder los geht.

Der Swiss Sliding Vorstand gratuliert allen Medaillengewinnern, Athletinnen/Athleten und dem ganzen Staff für die erfolgreiche Saison und wünscht allen gute Erholung, viel Glück und Gesundheit in der Zwischensaison.
Sportliche Grüsse
Euer Präsident Sepp Kubli

Bob: Team Vogt Schweizermeister 2021 im 4-er Bob

26.02.2021

Das Team Vogt Michi (BCZS) mit Bieri Cyril/Knuser Alain/Gyger Oliver gewinnen die goldene Schweizermeisterschafts-Medaille 2021.

Silber: (SMBC) Kuonen Michael/Dörig Marco/Ferrari Sandro/Tanner Marco
Bronce: (BCZS) Friedli Simon/Leimgruber Roger/Leimgruber Marco/Schläpfer Dominik

Monobob: Hasler gewinnt Gold in St. Moritz

26.02.2021

Melanie Hasler (SMBC) bestätigt ihre gute Form und darf sich Schweizermeisterin 2021 im Monobob nennen.

2. Rang: (BCZS) Linda Züblin (Rückstand 2.31 Sek.)
3. Rang: (BCSI) Decristophoris Lia

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

IBSF Para Sport WM: Gold für Jonas Frei

26.02.2021

Jonas Frei gewinnt bei den Para Sport Weltmeisterschaften in St. Moritz die Goldmedaille für die Schweiz.  

Nach zwei guten Fahrten am 2. Renntag konnte Christopher Stewart unter die Top Ten fahren und kommt auf den guten 8. Platz.

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

 

Kuonen/Tanner Schweizermeister 2021 im 2-er Bob

24.02.2021

Michael Kuonen (SMBC)  holt sich in St. Moritz mit Anschieber Marco Tanner den Schweizermeistertitel 2021 im 2er Bob.
Simon Friedli (BCZS) mit Adrian Fässler sicherten sich - wie im 1. Lauf - den 2. Platz und Michael Vogt/Cyrill Bieri (BCZS) konnten den 1. Platz im 1. Lauf nicht verteidigen und wurden Dritte.

Rangliste Junioren:

1. Rang: (SSS) Timo Rohner/Luca Rolli
2. Rang: (ZBC) Florian Stacher/Marco Kaltenrieder
3. Rang: (BCBL) Elia Wyssen/Mathieu Hersperger

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

 

1345678910Letzten



 

 

KONTAKT

Sind Sie oder Du genau so vom Eiskanalsport begeistert wie wir?
Dann müssen wir uns unbedingt kennenlernen.

Kontakt