Bob: Hasler/Näf holen sich bei den Damen den Schweizermeistertitel 2021

24.02.2021

Melanie Hasler (SMBC) wird mit Jasmin Näf Schweizermeisterin 2021 im 2er Bob in St. Moritz.

Mit 0.40 Sek. Rückstand holen sich Linda Züblin (BCZS) mit Anschieberin Anina Bruggisser den 2. Rang.


3. Rang (BCF) Eveline Rebsamen/Rahel Rebsamen
4. Rang (BCSI Lia Decristophoris/Giada Battaini
5. Rang (ZBC) Diana Zolliker/Melanie Richard

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

 

IBSF Para Sport Weltcup 3: Silber für die Schweiz

23.02.2021

Beim dritten Para Bob Weltcup Rennen in St. Moritz sicherte sich die Schweiz erneut eine Silbermedaille:
Herzliche Gratulation an Jonas Frei für diesen 2. Platz. (0.07 Sek. Rückstand auf den Sieger)
Christopher Stewart verpasste das Podest und wurde Vierter, was natürlich auch ein tolles Resulat ist.

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

 

Skeleton Herren und Junioren Schweizermeisterschaften St. Moritz

22.02.2021

Der St. Moritzer Jean Jacques Buff vom BSCG sicherte sich 0,59 Sek. vor Ronald Auderset vom SCL den Titel.
Die Bronzemedaille dieser CH-Meisterschaften sicherte sich Basil Sieber vom BCCS.

Rangierung Junioren:
1. Samuel Keiser
2. Vinzenz Buff
3. Livio Summermatter

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

 

Skeleton Damen und Juniorinnen Schweizermeisterschaften St. Moritz

22.02.2021

Die 16-jährige Jill Gander vom BCZ konnte das Rennen an der Schweizer Meisterschaft knapp mit 0,06 Sekunden gegen Alena Huber vom BCBL für sich entscheiden.
Der dritte Platz ging an die Einheimische und startschnellste im Feld  - die junge Sara Schmied - vom SMBC.

Rangierung Juniorinnen:
1. Jill Gander
2. Sara Schmied
3. Simone Buff

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

2-er Bob: Herren Europacup Königssee

20.02.2021

Team Michael Kuonen/Pascal Moser fahren beim letzten EC-Rennen der Saison auf den 3. Platz mit nur 0,13 Sek. Rückstand auf den Sieger.

Herzliche Gratulation.

Die weiteren Schweizer-Resultate:
11. Rang Marco Lorenzoni/Dominik Hufschmied 
13. Rang Cedric Follador/ Phil Fehse und beim Junioren Europameisterschaften  auf den 8. Rang

245678910Letzten



 

 

KONTAKT

Sind Sie oder Du genau so vom Eiskanalsport begeistert wie wir?
Dann müssen wir uns unbedingt kennenlernen.

Kontakt