Skeleton Damen und Juniorinnen Schweizermeisterschaften St. Moritz

22.02.2021

Die 16-jährige Jill Gander vom BCZ konnte das Rennen an der Schweizer Meisterschaft knapp mit 0,06 Sekunden gegen Alena Huber vom BCBL für sich entscheiden.
Der dritte Platz ging an die Einheimische und startschnellste im Feld  - die junge Sara Schmied - vom SMBC.

Rangierung Juniorinnen:
1. Jill Gander
2. Sara Schmied
3. Simone Buff

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

2-er Bob: Herren Europacup Königssee

20.02.2021

Team Michael Kuonen/Pascal Moser fahren beim letzten EC-Rennen der Saison auf den 3. Platz mit nur 0,13 Sek. Rückstand auf den Sieger.

Herzliche Gratulation.

Die weiteren Schweizer-Resultate:
11. Rang Marco Lorenzoni/Dominik Hufschmied 
13. Rang Cedric Follador/ Phil Fehse und beim Junioren Europameisterschaften  auf den 8. Rang

Doppelsieg für die Schweiz: Women‘s Monobob World Series Königssee

20.02.2021

Doppelsieg für die Schweizer Damen

1. Rang Martina Fontanive und 
1. Rang Melanie Hasler 

Herzliche Gratulation 

12. Rang Linda Züblin (3,25 Sek. Rückstand)

IBSF Para Sport Weltcup 2: Schweiz gewinnt wiederum Medaillen: Gold und Silber

19.02.2021

Wiederum dürfen wir stolz auf unsere Para Bob Athleten sein: 

Goldmedaille für Christopher Stewart 
Silbermedaille für Jonas Frei

Herzliche Gratulation

Foto: Olympia Bob Run St. Moritz - Celerina

 

Skeleton Innsbruck

18.02.2021

Diverse Skeletonrennen fanden am 18.-20.02.2021 in Innsbruck statt:

Damen:
 

Junioren Europameisterschaften U20:
11. Rang: Jill Gander
15. Rang: Sara Schmied

Junioren Europameisterschaften:
16. Rang: Jill Gander
22. Rang: Sara Schmied

Europa Cup:
19. Rang: Jill Gander
25. Rang: Sara Schmied

Intercontinental Cup:
8. Rang: Alena Huber (19.02.2021)
8. Rang: Alena Huber (20.02.2021)

19.02.2021

Herren:

Intercontinental Cup:
10. Rang: Jean Jacques Buff (19.02.2021)
13. Rang: Lars Rumo (19.02.2021)
13. Rang: Lars Rumo (20.02.2021)

Europa Cup:
15. Rang: Samuel Keiser
20. Rang: Livo Summermatter
29. Rang: Vinzenz Buff
38. Rang: Aris Spillmamm

Junioren Europameisterschaften: 
12. Rang: Samuel Keiser
17. Rang: Livio Summermatter
22. Rang: Vinzenz Buff
30. Rang: Aris Spillmann

Junioren Europameisterschaften U20:
5. Rang: Livio Summermatter
9. Rang: Vinzenz Buff
14. Rang: Aris Spillmann

 

 

124678910Letzten



 

 

KONTAKT

Sind Sie oder Du genau so vom Eiskanalsport begeistert wie wir?
Dann müssen wir uns unbedingt kennenlernen.

Kontakt