Skeleton Europacup Königssee

06.02.2021

Skeleton Frauen:
Mit sehr guten Startzeiten holte sich die junge Skeleton Nachwuchsathletin Sara Schmied den tollen 14. Platz.
Gill Gander - unsere andere Nachwuchshoffnung - erzielte in diesem Rennen den 17. Rang.

Skeleton Herren:
Bei den Männern starteten zwei Schweizer Nachwuchsathleten.
In diesem Wettkampf fuhr Vinzenz Buff auf den 13. Rang und Lars Rumo erreichte Rang 22.

Skeleton Intercontinental Cup Königssee

06.02.2021

Skeleton Frauen:
Top Ten Platz für Alena Huber.
Die einzige Schweizerin am Start erreichte mit dem 9. Platz eine gute Platzierung.

Skeleton Herren:
Die beiden gestarteten Herren erzielten folgende Platzierung:
11. Rang Samuel Keiser
12. Jean Jacques Buff

IBSF Gesamtrangliste Saison 2020/2021

31.01.2021

Die Weltcup Saison ist bereits wieder Geschichte und trotz Rennabwesenheit - infolge Junioren WM und der WM Vorbereitung auf Wettkämpfe - erzielten unsere Athletinnen und Athleten beachtliche Erfolge:

IBSF Gesamtranglisten Saison 2020/2021:

Damen Monobob WC
4. Rang Martina Fontanive
5. Rang Melanie Hasler
32. Rang Linda Züblin (Europacup)

Damen 2-er Bob WC
6. Rang Team Melanie Hasler (zweitbeste Juniorin)
7. Rang Team Martina Fontanive
 

Damen 2-er Bob EC
9. Rang TeamLinda Züblin
18. Rang Team Melanie Hasler (Juniorin)
19. Rang Team Lia Decristophoris
20. Rang Team Martina Fontanive
 

Herren 2-er Bob WC
5. Rang Team Michael Vogt (bester Junior)
6. Rang Team Simon Friedli
29. Rang Team Michael Kuonen
33. Rang Team Marco Lorenzoni

Herren 2-er Bob EC
1. Rang Team Michael Kuonen 
9. Rang Team Yann Moulinier
12. Rang Team Timo Rohner (Junior)
13. Rang Team Marco Lorenzoni 
15. Rang Team Cedric Follador (Junior)

Herren 4-er Bob WC
15. Rang Team Simon Friedli
20. Rang Team Michael Vogt (Junior)
26. Rang Team Michael Kuonen
27. Rang Team Timo Rohner (Junior)

Herren 4-er Bob EC
5. Rang Team Yann Moulinier
10. Rang Team Michael Kuonen 
11. Rang Team Timo Rohner (Junior)
12. Rang Team Marco Lorenzoni 
20. Rang Team Cedric Follador (Junior)

Para Bob WC (Zwischenstand)
1. Rang Christopher Stewart
3. Rang Jonas Frei

Skeleton Herren WC
16. Rang Ronald Auderset
18. Rang Samuel Keiser (Junior)
35. Rang Jean Jacques Buff
42. Rang Basil Sieber

Skeleton Herren EC
18. Rang Livio Summermatter (Junior)
39. Rang Lars Rumo (Junior)
41. Rang Vinzenz Buff (Junior)

Skeleton Herren ICC
11. Rang Jean Jacques Buff
20. Rang Lars Rumo (Junior)

Skeleton Damen EC
16. Rang Jill Gander (Juniorin)
19. Rang Alena Huber
20. Rang Sara Schmied (Juniorin)

Skeleton Damen ICC
5. Rang Alena Huber

 

Gratulation zu den gezeigten Leistungen in dieser schwierigen Saison!

 

 

 

 

 

 

123578910Letzten



 

 

KONTAKT

Sind Sie oder Du genau so vom Eiskanalsport begeistert wie wir?
Dann müssen wir uns unbedingt kennenlernen.

Kontakt