Skeleton Europameisterschaften Winterberg

8.1.2021

Herren Skeleton
16. Rang Ronald Auderset
18. Rang Samuel Keiser

Damen Skeleton
Marina Gilardoni nach einer Verletzung noch nicht am Start.
Der erste Einsatz wird vermutlich beim Heim-Weltcup in St. Moritz sein.

Europacup Altenberg

7.1.2021

2-er Bob Europacup Herren Altenberg
Alle Teams in den Top Ten
7. Rang Kuonen/Dörig
9. Rang Follador/Obrist
10. Rang Moulinier/Quentin

8.1.2021
Damen: 2-er Bob Europacup Altenberg
Linda Züblin zum ersten Mal am Start
7. Rang Züblin/Hottiger

Herren: 2-er Bob Europacup Altenberg
Gute Leistungen der gestarteten Teams
4. Rang Kuonen/Tanner
7. Rang Follador/Obrist
9. Rang Moulinier/Quentin

 

Top Ten Resultate im Weltcup und sehr gute Resultate im Europacup

Skeleton Herren 18.12.20
BMW IBSF Worldcup Innsbruck
Ronald Auderset erzielte mit sehr guten Startzeiten den ausgezeichneten 10. Rang

Rodeln 19.12.20
FIL Eberspächer Luge World Cup
Natalie Maag erzielte beim Weltcuprennen in Wintersberg den ausgzeichneten 8. Rang, dies ist ein sehr gutes Resultat für die junge Rodlerin.

2-er Bob Damen 19.12.20
BMW IBSF Worldcup Innsbruck
Mit guten Startzeiten und zwei soliden Fahrten erreichte Melanie Hasler mit Nadja Pasternack (Anschieberin der verletzten Pilotin Martina Fontanive)
den ausgezeichneten 5. Rang.

2-er Bob Herren 19.12.20
BMW IBSF Worldcup Innsbruck
Tolle Bestätigung der letzten Resultate von Michael Vogt / Sandro Michel mit dem 5. Platz.
Auch Simon Friedli zeigte mit seinem neuen Anschieber Andreas Haas bereits am Start eine gute Leistung, die in der Endabrechnung zum guten 10. Rang führte.

2-er Bob Herren 19.12.20
Europe Cup Sigulda
Die Nachwuchsathleten zeigten sich auf der schwierigen Bahn von Sigulda (Lettland) von der besten Seite und erzielten beachtliche Leistungen.
Michael Kuonen mit Anschieber Marco Dörig konnten das Rennen auf dem ausgezeichneten 2. Platz abschliessen.
Auch Marco Lorenzoni / Dominik Hufschmied zeigten ihr Potenzial und beendeten den Wettkampf auf dem 5. Platz.
Ebenfalls eine gute Leistung zeigte das Team Timo Rohner und seinem Bremser Luca Rolli mit dem 6. Rang.

2-er Bob Herren 20.12.20
BMW IBSF Worldcup Innsbruck
Trotz einigen kleinen Fahrfehlern erzielten Michael Vogt und Sandro Michel im letzten Rennen vor Jahresende mit dem 7. Platz ein gutes Resultat.
Die anderen gestarteten Schweizer Simon Friedli/Adrian Fässler konnten den Wettkampf trotz nicht ganz optimalen Fahrten auf dem 14. Rang abschliessen.

2-er Bob Herren 20.12.20
Europe Cup Sigulda
Auch beim zweiten Rennen im kleinen Schlitten konnte sich Michael Kuonen diesmal mit seinem Anschieber Pascal Moser die Silbermedaille umhängen lassen.
Die Mannschaft konnte im zweiten Lauf die beste Schlusszeit erzielen, was zu diesem Spitzenresultat führte.
Der zweitbeste Schweizer Schlitten war wiederum Marco Lorenzoni/Dominik Hufschmied, die einen super Wettkampf zeigten. Die beiden waren nach dem
1. Lauf sogar noch auf dem 2. Platz.
Die tolle Mannschaftsleistung rundeten Timo Rohner/Luca Rolli mit dem guten 8. Rang und Yann Moulinier / Julien Matthys mit dem 10. Schlussrang ab.

Allen Teams, Athleten und Trainer wünscht Swiss Sliding gute Erholung und bleibt gesund.
Herzliche Gratulation zu den gezeigten Leistungen in der ersten Saisonhälfte.

Frohe Festtage

Die Swiss Sliding Geschäftsstelle ist bis Freitag, 18. Dezember 2020, mittags besetzt und bleibt anschliessend bis Sonntag, 03. Januar 2021, geschlossen. Ab Montag,
04. Januar 2021, stehen wir Euch gerne wieder zur Verfügung – dann allerdings aufgrund der aktuellen Situation weitestgehend aus dem Homeoffice. Selbstverständlich sind wir auch im Homeoffice unter unserer Telefonnummer 055 / 534 34 48 erreichbar.
Wir danken jedem Einzelnen von Euch, die unseren Eissport in allen denkbaren Formen unterstützen und ihn damit überhaupt möglich machen. Es ist schön zu wissen, dass Ihr mit unseren Athleten mitfiebert und sie damit zu Höchstleistungen motiviert.
Zum Schluss dürfen wir Euch und Euren Lieben im Namen von Swiss Sliding schöne und besinnliche Festtage und von Herzen alles Gute für ein gesundes 2021 wünschen!

Höhen und Tiefen am Weltcup Wochenende in Innsbruck-Igls

Freitag 11.12.2020 / Skeleton Herren

Ronald Auderset konnte mit der 7. und 9. Startzeit sowie zwei soliden Fahrten den 13. Rang erreichen.
Dies ist das beste, je erzielte Ergebnis von Ronald im Skeleton Weltcup.
Samuel Keiser musste sich im gleichen Rennen mit dem 19. Platz zufrieden geben.

Samstag, 12.12.2020 / Monobob Damen

Melanie Hasler drückte mit dem 4. Platz beim Monobob Wettbewerb wieder eine sehr gute Leistung aus.
Infolge einer Verletzung verzichtete Martina Fontanive bei diesem Rennen auf den Start.

Samstag, 12.12.2020 / 2-er Bob Herren

Michael Vogt zeigte mit Sandro Michel wieder ein tolles Rennen, die beiden fuhren aber mit dem 4. Platz kanpp am Podest vorbei. 
Das zweite Schweizer Team mit Simon Friedli/Dominik Schläpfer beendeten den Wettkampf auf dem guten 10. Rang.

Sonntag, 13.12.2020 / 2-er Bob

Damen
Obwohl Melanie Hasler mit Anschieberin Jasmin Näf erst ihren 1. Weltcup Winter bestreitet, dürfen sie sich am 7. Platz erfreuen.
Martina Fontanive / Nadja Pasternack fahren in diesem Rennen auf den 11. Schlussrang (Martina mit einer Verletzung - bereits am Start im Bob sitzend)

Herren
Simon Friedli mit Gregory Jones kündigten nach dem verpatzten ersten Durchgang ihren Kampfwillen an und holten sich mit einer soliden zweiten Fahrt den 9. Rang.
Michael Vogt mit Oliver Gyger konnten den Startrückstand auf der Bahn nicht wettmachen und erzielten den 15. Schlussrang. 

Ersten678911131415Letzten



 

 

KONTAKT

Sind Sie oder Du genau so vom Eiskanalsport begeistert wie wir?
Dann müssen wir uns unbedingt kennenlernen.

Kontakt